Математика | 10 - 11 классы
Здравствуйте!
Задача : На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут).
Однажды встретились три жителя острова Вася, Петя и Коля.
Каждый из них сказал одну фразу.
Вася : "Петя рыцарь" ; Петя : "Вася и Коля лжецы" ; Коля : "Я рыцарь".
Логические задачи такого рода решаются перебором.
Очевидно, что фразу "Я рыцарь" могут говорить и лжец (лжёт про себя), и рыцарь (говорит правду про себя).
Моё решение : Допустим, что Коля рыцарь.
Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя лжёт (т.
К. по нашему допущению Коля рыцарь).
Значит, Вася и Коля рыцари.
Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.
К. Вася, будучи рыцарем, утверждает, что Петя рыцарь.
Допустим, что Коля лжец.
Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя говорит правду (т.
К. по нашему допущению Коля лжец).
Значит, Вася и Коля лжецы.
Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.
К. Вася, будучи лжецом, утверждает, что Петя рыцарь.
Я пробовал подобный подход к Васе и Пете, но всюду натыкался на тот же самый тупик.
Есть ли ошибка в моём решении?
Или сама задача неверно поставлена?
Спасибо.
В одной стране жили рыцари и лжецы?
В одной стране жили рыцари и лжецы.
Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут.
Встретились два жителя страны А и В.
Один из них рыцарь, другой - лжец.
Житель А сказал : 'Один из нас лжец'.
Кто из двух жителей А и В рыцарь и кто - лжец?
(номер 8).
Помогите?
Помогите!
ПОЖАЛУЙСТА!
На одном острове живут рыцари и лжецы.
Рыцари всегда говорят правду , а лжецы - всегда лгут.
А и В - два жителя этого острова.
А говорит : "по крайней мере один из нас лжец".
Кем является А?
( Рыцарем или лжецом?
) Кем является В?
На острове живут рыцари и лжецы?
На острове живут рыцари и лжецы.
Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
А говорит : “Я лжец”.
Является ли А жителей острова?
Варианты ответов : Да Нет.
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут?
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут.
Путешественник встретил двух туземцев - А и Б.
Туземец А произнес фразу : - По крайней мере один из нас ( А и Б) - лжец Кто является рыцарем, а кто лжецом?
Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал : "мы все лжецы", а второй : "Ровно один из нас лжец"?
Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал : "мы все лжецы", а второй : "Ровно один из нас лжец".
Кто из жителей является рыцарем / рыцарями(укажите всех, если их несколько)?
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы которые всегда лгут?
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы которые всегда лгут.
Встретились трое островитян : Петя, Вася и Толя.
Петя сказал '' Мы все лжецы.
Вася на это ему ответил : "Нет, только ты ".
Кто такой Толя - рыцарь или лжец?
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут?
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут.
Встретились три островитянина : Петя, Вася, Толя.
Петя сказал : Мы все лжецы!
Вася на это ему ответил : Нет, только ты!
Может ли толя быть лжецом?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
"! .
На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лгут ?
На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лгут .
Встретились три островитянина : Петя .
Вася , Толя .
Петя сказал : ''мы все лжецы " Вася на это ему ответил : " Нет , только ты " .
Можетли Толя быть лжецом ?
.
На острове живут рыцари и лжецы , всего 2017 человек ?
На острове живут рыцари и лжецы , всего 2017 человек .
Рыцари всегда говорят правду , а лжецы лгут.
Все жители поочередно выступили с заявлениями .
Первый сказал "все мы лжецы ".
Остальные сказали : "все кто говорил до меня лжецы " .
Сколько рыцарей на этом острове ?
Помогите пожалуйста ?
Помогите пожалуйста !
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек.
Рыцари всегда говорят правду, а лжеци всегда лгут.
Все жители поочереди выступили с заявлениями.
Первый сказал : "Все мы лжецы".
Остальные сказали : "Все, кто говорил до меня, лжецы".
Сколько рыцарей на этом острове?
На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Здравствуйте?, относящийся к категории Математика. Сложность вопроса соответствует базовым знаниям учеников 10 - 11 классов. Для получения дополнительной информации найдите другие вопросы, относящимися к данной тематике, с помощью поисковой системы. Или сформулируйте новый вопрос: нажмите кнопку вверху страницы, и задайте нужный запрос с помощью ключевых слов, отвечающих вашим критериям. Общайтесь с посетителями страницы, обсуждайте тему. Возможно, их ответы помогут найти нужную информацию.
Если посмотреть на задачу, то получается, что Петя говорит - Петя и Коля лжецы, значит Вася говорит неправду, Коля тоже и получается, что правду говорит только Петя, что остальные двое лгут.
Возможно это и направились, но у меня так)).