Здравствуйте?

Математика | 10 - 11 классы

Здравствуйте!

Задача : На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут).

Однажды встретились три жителя острова Вася, Петя и Коля.

Каждый из них сказал одну фразу.

Вася : "Петя рыцарь" ; Петя : "Вася и Коля лжецы" ; Коля : "Я рыцарь".

Логические задачи такого рода решаются перебором.

Очевидно, что фразу "Я рыцарь" могут говорить и лжец (лжёт про себя), и рыцарь (говорит правду про себя).

Моё решение : Допустим, что Коля рыцарь.

Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя лжёт (т.

К. по нашему допущению Коля рыцарь).

Значит, Вася и Коля рыцари.

Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.

К. Вася, будучи рыцарем, утверждает, что Петя рыцарь.

Допустим, что Коля лжец.

Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя говорит правду (т.

К. по нашему допущению Коля лжец).

Значит, Вася и Коля лжецы.

Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.

К. Вася, будучи лжецом, утверждает, что Петя рыцарь.

Я пробовал подобный подход к Васе и Пете, но всюду натыкался на тот же самый тупик.

Есть ли ошибка в моём решении?

Или сама задача неверно поставлена?

Спасибо.

Ответить на вопрос
Ответы (1)
DashavsMasha 3 дек. 2020 г., 03:20:32

Если посмотреть на задачу, то получается, что Петя говорит - Петя и Коля лжецы, значит Вася говорит неправду, Коля тоже и получается, что правду говорит только Петя, что остальные двое лгут.

Возможно это и направились, но у меня так)).

Avataria520 30 июн. 2020 г., 14:48:36 | 1 - 4 классы

В одной стране жили рыцари и лжецы?

В одной стране жили рыцари и лжецы.

Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут.

Встретились два жителя страны А и В.

Один из них рыцарь, другой - лжец.

Житель А сказал : 'Один из нас лжец'.

Кто из двух жителей А и В рыцарь и кто - лжец?

(номер 8).

Lidaledi 26 нояб. 2020 г., 04:23:58 | 5 - 9 классы

Помогите?

Помогите!

ПОЖАЛУЙСТА!

На одном острове живут рыцари и лжецы.

Рыцари всегда говорят правду , а лжецы - всегда лгут.

А и В - два жителя этого острова.

А говорит : "по крайней мере один из нас лжец".

Кем является А?

( Рыцарем или лжецом?

) Кем является В?

Kutsevanastya2003 13 янв. 2020 г., 20:26:46 | 1 - 4 классы

На острове живут рыцари и лжецы?

На острове живут рыцари и лжецы.

Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.

А говорит : “Я лжец”.

Является ли А жителей острова?

Варианты ответов : Да Нет.

Gotika12345 16 апр. 2020 г., 23:08:56 | 5 - 9 классы

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут?

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут.

Путешественник встретил двух туземцев - А и Б.

Туземец А произнес фразу : - По крайней мере один из нас ( А и Б) - лжец Кто является рыцарем, а кто лжецом?

ГуляБоевой 16 апр. 2020 г., 05:13:27 | 5 - 9 классы

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал : "мы все лжецы", а второй : "Ровно один из нас лжец"?

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал : "мы все лжецы", а второй : "Ровно один из нас лжец".

Кто из жителей является рыцарем / рыцарями(укажите всех, если их несколько)?

Alekseevna7 12 мая 2020 г., 10:15:30 | 1 - 4 классы

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы которые всегда лгут?

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы которые всегда лгут.

Встретились трое островитян : Петя, Вася и Толя.

Петя сказал '' Мы все лжецы.

Вася на это ему ответил : "Нет, только ты ".

Кто такой Толя - рыцарь или лжец?

Love012 25 июн. 2020 г., 07:45:16 | 5 - 9 классы

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут?

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут.

Встретились три островитянина : Петя, Вася, Толя.

Петя сказал : Мы все лжецы!

Вася на это ему ответил : Нет, только ты!

Может ли толя быть лжецом?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

"! .

Mашуня 28 июн. 2020 г., 05:21:33 | 5 - 9 классы

На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лгут ?

На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лгут .

Встретились три островитянина : Петя .

Вася , Толя .

Петя сказал : ''мы все лжецы " Вася на это ему ответил : " Нет , только ты " .

Можетли Толя быть лжецом ?

.

Ryabikinavioletta 16 дек. 2020 г., 12:47:57 | 5 - 9 классы

На острове живут рыцари и лжецы , всего 2017 человек ?

На острове живут рыцари и лжецы , всего 2017 человек .

Рыцари всегда говорят правду , а лжецы лгут.

Все жители поочередно выступили с заявлениями .

Первый сказал "все мы лжецы ".

Остальные сказали : "все кто говорил до меня лжецы " .

Сколько рыцарей на этом острове ?

Anel1231f 31 дек. 2020 г., 22:02:41 | 5 - 9 классы

Помогите пожалуйста ?

Помогите пожалуйста !

На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек.

Рыцари всегда говорят правду, а лжеци всегда лгут.

Все жители поочереди выступили с заявлениями.

Первый сказал : "Все мы лжецы".

Остальные сказали : "Все, кто говорил до меня, лжецы".

Сколько рыцарей на этом острове?

На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Здравствуйте?, относящийся к категории Математика. Сложность вопроса соответствует базовым знаниям учеников 10 - 11 классов. Для получения дополнительной информации найдите другие вопросы, относящимися к данной тематике, с помощью поисковой системы. Или сформулируйте новый вопрос: нажмите кнопку вверху страницы, и задайте нужный запрос с помощью ключевых слов, отвечающих вашим критериям. Общайтесь с посетителями страницы, обсуждайте тему. Возможно, их ответы помогут найти нужную информацию.